Calendrier Résultats Classement CNAA Trophée 2ASF Archives
Points FFS Equipe Fédérale
N'oubliez pas de consulter les archives
Saison 2007-2008
Les Courses CNAA 2008 Résultats du Club Trophée 2ASF 2008

 

Challenge Nordique des Alpes d'Azur - 2008

Classement Hommes

 

            

 

POUR VOIR LE CLASSEMENT, CHOISIR UNE CATEGORIE

 

Description

Manifestation Epreuve Code Trophée
3° Critérium du Nouvel An Descente nordique A1 VC
Country cross A2 VC
Grand Prix de Roubion Libre individuel B1 DH
10° Gundersen Alp'Azur Double poursuite C1 DH
La Valentine Libre mass start D1 DH
Grand Prix de Castérino Libre individuel E1 DH
4°Amicale de Printemps - La Perce Neige (FINALE) 2,5km libre mass start F1 DH
Géant nordique F2 VC
KO sprint F3 VC
 

G

Jacques Morel, Amicale de Printemps 2006

LES CATEGORIES
Challenge Adulte nés en 1991 et avant
Benjamins nés en 1996 et après
Cadets nés entre 1992 et 1995
Juniors nés entre 1988 et 1991
Seniors nés entre 1978 et 1987
Masters nés entre 1968 et 1977
Vétérans nés en 1967 et avant
 

G

LEGENDE

Catégories (années de naissance correspondantes)

Classement Concurrent Epreuve

Total

Nom Prénom Club (ou ville) A1 A2 B1 C1 D1 E1 F1 F2 F3
CATEGORIES

Benjamins (nés en 1996 et après) (regroupe les catégories microbes, poussins et benjamins)

1 - COURTOT Yvan Vélo Club Vésubien   50 50   50 50 50 40 50 340
2 - BLONDEAU Lou Vélo Club Vésubien   32 45   36 32 32 45 45 267
3 - GREBOVAL Simon Vélo Club Vésubien   40     45   45 50 36 216
4 - COURTOT Denis Vélo Club Vésubien   28 40   32 28 28 28 28 212
5 - GREBOVAL Mathias Vélo Club Vésubien   36     40   36 32 32 176
6 - RAIBAUT Fantin Vélo Club Vésubien           36 40 36 40 152
7 - BERNAL Jossuha Saint-Martin-Vésubie         28   25 25 25 103
8 - CAROLINI Pablo Saint-Martin-Vésubie             22 22 22 66
9ex - CORNIGLION Raphaël Vélo Club Vésubien   45               45
9ex - KLEIN Noah Tende           45       45
11 - GLEMOT Yvan Tende           40       40
12ex - CORNIGLION Nicolas Vélo Club Vésubien   25               25
12ex - LIBORIO Arthur Valdeblore           25       25
14 - KLEIN Yogi Tende           22       22
15 - PANCHOU Clément Tende           19       19

G

Cadets (nés entre 1992 et 1995) (regroupe les catégories minimes et cadets)

1 - BERNAL Nathan Saint-Martin-Vésubie 36 36     36   50 50 40 248
2 - MADDALENA Guillaume Alp'Azur Ski de Fond 50 50       50       150
3 - LIBORIO Léo Alp'Azur Ski de Fond     50   50 45       145
4 - JOANBLANQ Xavier Pologne             45 45 50 140
5 - LAURENTI Jérèmy Saint-Martin-Vésubie 40 45     45         130
6 - JOANBLANQ Patrick Pologne             40 40 45 125
7 - MADDALENA Jean-Baptiste Saint-Martin-Vésubie 45 40               85
8 - MONTOYA Raphaël Saint-Laurent-du-Var     45             45
9ex - BOULANGER Thomas CSA Roya Val Castérino           40       40
9ex - DECOBECQ Nicolas -         40         40
11 - TERZI Florian Tende           36       36

G

Juniors (nés entre 1988 et 1991) (regroupe les catégories jeunes et juniors)

1 - FRANCO Loïc Alp'Azur Ski de Fond     50   50 50       150
2 - DAVID Thibault Vélo Club Vésubien 50 50     45         145
3 - SICART Florent -         40         40

G

Seniors (nés entre 1978 et 1987)

1 - DUFOUR Yoann Alp'Azur Ski de Fond     50   45   50 50 50 245
2ex - NERY Guillaume -         50         50
2ex - WATERSON Eric SO Monaco           50       50

G

Masters (nés entre 1968 et 1977) (équivaut à la catégorie vétérans 1 en courses populaires)

1 - DUFOUR Olivier Alp'Azur Ski de Fond 50 50 45   45 45 50 45 50 380
2 - RAIBAUT Stéphane Saint-Martin-Vésubie   45 50   50 50 45 50 45 335
3 - MORINA Gilles AS Belvédère     36   36 36 36 36 36 216
4 - CALVIANI Thierry Alp'Azur Ski de Fond           40 40 40 40 160
5 - GREBOVAL Laurent Vélo Club Vésubien 45 40     40         125
6 - BUSSANI David Mougins     40             40

G

Vétérans (nés en 1967 et avant) (regroupe les catégories vétérans 2, 3 et 4 des courses populaires)

1 - BLONDEAU Thierry Alp'Azur Ski de Fond 50 50         50 50 50 250
2 - COURTOT Patrick Vélo Club Vésubien   36     45 45 36 36 36 234
3 - JOANBLANQ Christophe Pologne             45 45 45 135
4 - INGIGLIARDI Michel Saint-Martin-Vésubie             40 40 40 120
5 - DAVID Jean-Claude Vélo Club Vésubien 40 40     36         116
6 - CORNIGLION Didier Vélo Club Vésubien 45 45               90
7ex - FRANCO René Antibes         50         50
7ex - LIBORIO Albin Alp'Azur Ski de Fond           50       50
9ex - BERTACCA Fabien -         40         40
9ex - GUGLIELMI Michel SO Monaco           40       40
11 - ZIMMERMANN Laurent La Brigue           36       36
12ex - LAURENTI Marco Vélo Club Vésubien   32               32
12ex - MOREL Jacques -         32         32
14 - DECOBECQ Frédéric -         28         28

G