Saison 2008-2009
Les Courses CNAA 2009 Résultats du Club Trophée 2ASF 2009

 

Amicale de Printemps - La Perce Neige - 2009

 

       

 

Description

Date :  dimanche 22 mars 2009
Lieu :   Le Boréon
Epreuves :   1,5km libre mass start
  300m géant nordique
  50m ko sprint classique
 
Voir les résultats de la course : 
 1,5km libre mass start Géant nordique Ko sprint Classement Général

 

 

 

  

Légendes

clas. gén.

clas. cat.

NOM Prénom Club (Ville)

Temps

Points

 

1,5km libre mass start

1 1 mas - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond 2'47 100  
2 1 jeu - MADDALENA Guillaume Alp'Azur-Ski de Fond 2'48 99  
3 2 jeu - MADDALENA jean-Baptiste Saint-Martin-Vésubie 2'49 98  
4 2 mas - RAIBAUT Stéphane Saint-Martin-Vésubie 2'52 97  
5 3 mas - BUSSANI David Mougins 2'58 96  
6 1 vét - JOANBLANQ Christophe Pologne 3'21 95  
7 1 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond 3'22 94  
8 1 vét F - RAIBAUT Valérie Saint-Martin-Vésubie 3'23 93  
9 2 vét - BLONDEAU Thierry Alp'Azur-Ski de Fond 3'29 92  
10 1 ben - GREBOVAL Simon Vélo Club Vésubien 3'48 91  
11 2 ben - GREBOVAL Mathias Vélo Club Vésubien 3'53 90  
12 1 jeu F - TORDJMAN Maëlle Saint-Martin-Vésubie 3'56 89  
13 3 ben - RAIBAUT Fantin Saint-Martin-Vésubie 4'08 88  
14 1 min - COURTOT Yvan Vélo Club Vésubien 4'22 87  
15 1 pou - BLONDEAU Lou Vélo Club Vésubien 4'28 86  
16 3 vét - COURTOT Patrick Vélo Club Vésubien 4'30 85  
17 3 jeu - JOANBLANQ Xavier Pologne 4'38 84  
18 2 pou - COURTOT Denis Vélo Club Vésubien 5'03 83  
19 2 min - LACROIX Rémi Monaco 5'53 82  
20 1 cad - JOANBLANQ Patrick Pologne 8'04 81  

G

Géant nordique

1 1 jeu - MADDALENA Jean-Baptiste Saint-Martin-Vésubie 54''03 100  
2 2 jeu - MADDALENA Guillaume Alp'Azur-Ski de Fond 55''03 99  
3 1 mas - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond 57''84 98  
4 1 vét - BLONDEAU Thierry Alp'Azur-Ski de Fond 59''56 97  
5 2 mas - RAIBAUT Stéphane Saint-Martin-Vésubie 1'00''34 96  
6 3 mas - BUSSANI David Mougins 1'01''25 95  
7 1 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond 1'02''23 94  
8 1 vét F - RAIBAUT Valérie Saint-Martin-Vésubie 1'07''15 93  
9 2 vét - JOANBLANQ Christophe Pologne 1'10''53 92  
10 1 ben - GREBOVAL Simon Vélo Club Vésubien 1'13''53 91  
11 2 ben - GREBOVAL Mathias Vélo Club Vésubien 1'15''41 90  
12 1 pou - BLONDEAU Lou Vélo Club Vésubien 1'19''56 89  
13 1 min - COURTOT Yvan Vélo Club Vésubien 1'22''40 88  
14 3 jeu - JOANBLANQ Xavier Pologne 1'22''84 87  
15 2 min - LACROIX Rémi Monaco 1'23''10 86  
16 3 ben - RAIBAUT Fantin Saint-Martin-Vésubie 1'23''19 85  
17 2 pou - COURTOT Denis Vélo Club Vésubien 1'33''90 84  
18 3 vét - COURTOT Patrick Vélo Club Vésubien 1'37''87 83  
19 1 cad - JOANBLANQ Patrick Pologne 1'38''75 82  
20 1 mic - CAROLINI Pablo Saint-Martin-Vésubie 2'22''62 81  

G

Ko sprint

 
Qualifications du ko sprint
1 1 jeu - MADDALENA Jean-Baptiste Saint-Martin-Vésubie 7''88    
2 2 jeu - MADDALENA Guillaume Alp'Azur-Ski de Fond 8''31    
3 1 mas - BUSSANI David Mougins 8''43    
4 2 mas - RAIBAUT Stephane Saint-Martin-Vésubie 8''44    
5 1 vét - BLONDEAU Thierry Alp'Azur-Ski de Fond 8''59    
6 1 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond 8''97    
7 2 vét - JOANBLANQ Christophe Pologne 9''35    
8 3 jeu - JOANBLANQ Xavier Pologne 9''65    
9 3 vét - COURTOT Patrick Vélo Club Vésubien 9''91    
10 3 mas - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond 10''06    
11 1 jeu F - TORJMAN Maëlle Saint-Martin-Vésubie 10''12    
12 1 vét F - RAIBAUT Valérie Saint-Martin-Vésubie 10''28    
13 1 ben - RAIBAUT Fantin Vélo Club Vésubien 10''72    
14 1 pou - BLONDEAU Lou Vélo Club Vésubien 11''00    
15 1 cad - JOANBLANQ Patrick Pologne 11''09    
16 2 ben - GREBOVAL Simon Vélo Club Vésubien 11''22    
17 3 ben - GREBOVAL Mathias Vélo Club Vésubien 11''69    
18 1 min - LACROIX Rémi Monaco 11''78    
19 2 min - COURTOT Yvan Vélo Club Vésubien 12''69    
20ex 1 mic - CAROLINI Pablo St-Martin-Vésubie 14''62    
20ex 2 pou - COURTOT Denis Vélo Club Vésubien 14''62    
22 1 mic F - BLONDEAU Tina Vélo Club Vésubien 15''00    

G

Phases finales du ko sprint

- JOANBLANQ Christophe, Patrick et Xavier, TORDJMAN Maëlle et BLONDEAU Tina

étaient absents des tournois finaux

T O U R N O I  D E S   J E U N E S   (Les 6 premiers participent au tournoi principal)

Quarts de finale
  RAIBAUT Fantin - CAROLINI Pablo 2-0
  GREBOVAL Simon - GREBOVAL Mathias 2-0
  BLONDEAU Lou - COURTOT Denis 2-0
  LACROIX Rémi - COURTOT Yvan 1-2
Demie finale
  RAIBAUT Fantin - GREBOVAL Simon 2-1
  BLONDEAU Lou - COURTOT Yvan 2-0
Match pour la troisième place
  GREBOVAL Simon - COURTOT Yvan 0-2
Finale
  RAIBAUT Fantin - BLONDEAU Lou 0-2
 

T O U R N O I   P R I N C I P A L

Huitième de finale
  MADDALENA Jean-Baptiste - GREBOVAL Simon 2-0
  COURTOT Patrick - LACROIX Rémi abs
  RAIBAUT Stéphane - BLONDEAU Lou 2-0
  BLONDEAU Thierry - RAIBAUT Valérie 2-0
  MADDALENA Guillaume - COURTOT Yvan 2-0
  COURTOT Denis - DUFOUR Olivier 0-2
  BUSSANI David - RAIBAUT Fantin 2-0
  DUFOUR Yoann - GREBOVAL Mathias 2-0
Quart de finale
  MADDALENA Jean-Baptiste - COURTOT Patrick 2-0
  RAIBAUT Stéphane - BLONDEAU Thierry 2-0
  MADDALENA Guillaume - DUFOUR Olivier 1-2
  BUSSANI David - DUFOUR Yoann 2-0
Demi-finale
  MADDALENA Jean-Baptiste - RAIBAUT Stéphane 2-0
  DUFOUR Olivier - BUSSANI David 2-0
Match pour la troisième place
  RAIBAUT Stéphane - BUSSANI David 2-0
Finale
  MADDALENA Jean-Baptiste - DUFOUR Olivier 2-0

G

Classement final du ko sprint

1 1 jeu - MADDALENA Jean-Baptiste Saint-Martin-Vésubie   100  
2 1 mas - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond   99  
3 2 mas - RAIBAUT Stéphane Saint-Martin-Vésubie   98  
4 3 mas - BUSSANI David Mougins   97  
5 2 jeu - MADDALENA Guillaume Alp'Azur-Ski de Fond   96  
6 1 vét - BLONDEAU Thierry Alp'Azur-Ski de Fond   95  
7 1 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond   94  
8 2 vét - COURTOT Patrick Vélo Club Vésubien   93  
9 1 vét F - RAIBAUT Valérie Saint-Martin-Vésubie   92  
10 1 pou - BLONDEAU Lou Vélo Club Vésubien   91  
11 1 ben - RAIBAUT Fantin Saint-Martin-Vésubie   90  
12 1 min - COURTOT Yvan Vélo Club Vésubien   89  
13 2 ben - GREBOVAL Simon Vélo Club Vésubien   88  
14 3 ben - GREBOVAL Mathias Vélo Club Vésubien   87  
15 2 min - LACROIX Rémi Monaco   86  
16 2 pou - COURTOT Denis Vélo Club Vésubien   85  
17 3 pou - CAROLINI Pablo Saint-Martin-Vésubie   84  
abs vét - JOANBLANQ Christophe Pologne   51  
abs jeu - JOANBLANQ Xavier Pologne   51  
abs jeu F - TORDJMAN Maëlle Saint-Martin-Vésubie   51  
abs cad - JOANBLANQ Patrick Pologne   51  
abs mic F - BLONDEAU Tina Vélo Club Vésubien   51  

G

Classement général de l'Amicale de Printemps - La Perce Neige

1 1 jeu - MADDALENA Jean-Baptiste Saint-Martin-Vésubie   298  
2 1 mas - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond   297  
3 2 jeu - MADDALENA Guillaume Alp'Azur-Ski de Fond   294  
4 2 mas - RAIBAUT Stéphane Saint-Martin-Vésubie   291  
5 3 mas - BUSSANI David Mougins   288  
6 1 vét - BLONDEAU Thierry Alp'Azur-Ski de Fond   284  
7 1 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond   282  
8 1 vét F - RAIBAUT Valérie Saint-Martin-Vésubie   278  
9 1 ben - GREBOVAL Simon Vélo Club Vésubien   270  
10 2 ben - GREBOVAL Mathias Vélo Club Vésubien    267  
11 1 pou - BLONDEAU Lou Vélo Club Vésubien   266  
12 1 min - COURTOT Yvan Vélo Club Vésubien    264  
13 3 ben - RAIBAUT Fantin Saint-Martin-Vésubie    263  
14 2 vét - COURTOT Patrick Vélo Club Vésubien   261  
15 2 min - LACROIX Rémi Monaco   254  
16 2 pou - COURTOT Denis Vélo Club Vésubien   252  
17 3 vét - JOANBLANQ Christophe Pologne   187  
18 3 jeu - JOANBLANQ Xavier Pologne   171  
19 3 pou - CAROLINI Pablo Saint-Martin-Vésubie   165  
20 1 cad - JOANBLANQ Patrick Pologne   163  
21 1 jeu F - TORDJMAN Maëlle Saint-Martin-Vésubie   140  
22 1 mic F - BLONDEAU Tina Vélo Club Vésubien   51  

G