Calendrier Résultats Classement CNAA Trophée 2ASF Archives
Points FFS Equipe Fédérale
N'oubliez pas de consulter les archives
Saison 2007-2008
Les Courses CNAA 2008 Résultats du Club Trophée 2ASF 2008

 

Amicale de Printemps - La Perce Neige - 2008

 

       

 

Description

Date :  dimanche 23 mars 2008
Lieu :   Le Boréon
Epreuves :   1,5km libre mass start
  300m géant nordique
  50m ko sprint classique
 
Voir les résultats de la course : 
 1,5km libre mass start Géant nordique Ko sprint Classement Général

 

Le début d'une journée très riche : le départ du mass start

  

Légendes

clas. gén.

clas. cat.

NOM Prénom Club (Ville)

Temps

Points

 

1,5km libre mass start

1 1 mas - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond 2'43 100
2 2 mas - RAIBAUT Stéphane Saint-Martin-Vésubie 2'48 99
3 1 vét - BLONDEAU Thierry Alp'Azur-Ski de Fond 2'59 98
4 3 mas - CALVIANI Thierry Alp'Azur-Ski de Fond 3'01 97
5 2 vét - JOANBLANQ Christophe Pologne 3'05 96
6 4 mas - MORINA Gilles AS Belvédère 3'18 95
7 1 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond 3'23 94
8 1 sen F - RAIBAUT Valérie Saint-Martin-Vésubie 3'33 93
9 3 vét - INGIGLIARDI Michel Saint-Martin-Vésubie 3'34 92
10 4 vét - COURTOT Patrick Vélo Club Vésubien 3'50 91
11 1 vét F - BLONDEAU Sylvie Vélo Club Vésubien 3'56 90
12 1 min - BERNAL Nathan Saint-Martin-Vésubie 4'06 89
13 1 cad - JOANBLANQ Xavier Pologne 4'07 88
14 1 ben - COURTOT Yvan Vélo Club Vésubien 4'09 87 S. Raibaut pour l'instant devant O. Dufour
15 2 ben - GREBOVAL Simon Vélo Club Vésubien 4'19 86  
16 1 pou - RAIBAUT Fantin Vélo Club Vésubien 4'39 85  
17 2 pou - GREBOVAL Mathias Vélo Club Vésubien 4'41 84
18 3 pou - BLONDEAU Lou Vélo Club Vésubien 4'59 83
19 1 mic - COURTOT Denis Vélo Club Vésubien 5'27 82
20 1 ben F - INGIGLIARDI Andréa Saint-Martin-Vésubie 5'29 81
21 2 min - JOANBLANQ Patrick Pologne 6'12 80
22 1 pou F - SCHROPFF Solène Saint-Martin-Vésubie 6'25 79
23 2 pou F - INGIGLIARDI Marie-Lou Saint-Martin-Vésubie 6'36 78
24 2 mic - BERNAL Jossuha Saint-Martin-Vésubie 8'39 77 N. Bernal, le premier jeune
25 1 mic F - BLONDEAU Tina Vélo Club Vésubien 10'31 76  
26 3 mic - CAROLINI Pablo Saint-Martin-Vésubie 1 tour 75  

G

Géant nordique

1 1 mas - RAIBAUT Stéphane Saint-Martin-Vésubie 45''52 100
2 2 mas - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond 46''40 99
3 1 vét - BLONDEAU Thierry Alp'Azur-Ski de Fond 46''44 98
4 3 mas - CALVIANI Thierry Alp'Azur-Ski de Fond 49''30 97
5 2 vét - JOANBLANQ Christophe Pologne 54''10 96
6 1 sen F - RAIBAUT Valérie Saint-Martin-Vésubie 54''50 95
7 3 vét - INGIGLIARDI Michel Saint-Martin-Vésubie 55''19 94
8 4 mas - MORINA Gilles AS Belvédère 55''20 93
9 1 min - BERNAL Nathan Saint-Martin-Vésubie 56''37 92
10 1 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond 56''47 91
11 1 vét F - BLONDEAU Sylvie Vélo Club Vésubien 57''75 90 J.-L. Feillet, un DTN concentré
12 1 ben - GREBOVAL Simon Vélo Club Vésubien 1'03''78 89  
13 1 pou - BLONDEAU Lou Vélo Club Vésubien 1'04''00 88  
14 1 cad - JOANBLANQ Xavier Pologne 1'04''70 87
15 2 ben - COURTOT Yvan Vélo Club Vésubien 1'06''47 86
16 2 pou - RAIBAUT Fantin Vélo Club Vésubien 1'09''25 85
17 3 pou - GREBOVAL Mathias Vélo Club Vésubien 1'10''44 84
18 1 pou F - INGIGLIARDI Marie-Lou Saint-Martin-Vésubie 1'13''14 83
19 4 vét - COURTOT Patrick Vélo Club Vésubien 1'15''50 82
20 1 ben F - INGIGLIARDI Andréa Saint-Martin-Vésubie 1'15''54 81
21 1 mic - COURTOT Denis Vélo Club Vésubien 1'23''56 80
22 2 min - JOANBLANQ Patrick Pologne 1'23''63 79
23 2 mic - BERNAL Jossuha Saint-Martin-Vésubie 1'25''84 78
24 2 vét F - COURTOT Eliane Vélo Club Vésubien 1'48''91 77 Aujourd'hui, on va au bout de soi
25 1 mic F - BLONDEAU Tina Vélo Club Vésubien 2'00''06 76  
26 3 mic - CAROLINI Pablo Saint-Martin-Vésubie 2'02''69 75  

G

Ko sprint

 
Qualifications du ko sprint
1 1 mas - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond 7''78  
2 2 mas - RAIBAUT Stéphane Saint-Martin-Vésubie 8''34  
3 1 vét - BLONDEAU Thierry Alp'Azur-Ski de Fond 8''72  
4 3 mas - CALVIANI Thierry Alp'Azur-Ski de Fond 8''90  
5 1 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond 9''07  
6 4 mas - MORINA Gilles AS Belvédère 9''13  
7 2 vét - JOANBLANQ Christophe Pologne 9''14  
8 3 vét - INGIGLIARDI Michel Saint-Martin-Vésubie 9''38  
9 1 cad - JOANBLANQ Xavier Pologne 9''59  
10 1 vét F - BLONDEAU Sylvie Vélo Club Vésubien 9''84  
11 1 sen F - RAIBAUT Valérie Saint-Martin-Vésubie 9''85  
12 4 vét - COURTOT Patrick Vélo Club Vésubien 10''19  
13 2 vét F - COURTOT Eliane Vélo Club Vésubien ?  
14 1 min - BERNAL Nathan Saint-Martin-Vésubie 10''44  
15 2 min - JOANBLANQ Patrick Pologne 10''50  
16 1 pou - RAIBAUT Fantin Vélo Club Vésubien 10''90   Fonce Pablo ! ! !
17ex 1 ben ex - COURTOT Yvan Vélo Club Vésubien 11''41    
17ex 1 ben ex - GREBOVAL Simon Vélo Club Vésubien 11''41    
19 2 pou - BLONDEAU Lou Vélo Club Vésubien 12''13    
20 3 pou - GREBOVAL Mathias Vélo Club Vésubien 13''22    
21 1 pou F - INGIGLIARDI Marie-Lou Saint-Martin-Vésubie 13''75    
22 1 mic - COURTOT Denis Vélo Club Vésubien 14''00    
23 1 ben F - INGIGLIARDI Andréa Saint-Martin-Vésubie 14''22    
24 2 mic - BERNAL Jossuha Saint-Martin-Vésubie 15''66    
25 1 mic F - BLONDEAU Tina Vélo Club Vésubien 20''91    
26 3 mic - CAROLINI Pablo St-Martin-Vésubie 22''94    

G

Phases finales du ko sprint

T O U R N O I   Q U A L I F I C A T I F   (Les 3 premiers participent au tournoi principal)

Tour qualificatif
  BERNAL Nathan et JOANBLANQ Patrick qualifiés d'office
  RAIBAUT Fantin - BERNAL Jossuha abd
  GREBOVAL Simon - INGIGLIARDI Andréa 2-0
  BLONDEAU Lou - INGIGLIARDI Marie-Lou 2-0
  COURTOT Yvan - CAROLINI Pablo 2-0
  GREBOVAL Mathias - BLONDEAU Tina 2-0
Quarts de finale
  BERNAL Nathan - COURTOT Denis 2-0
  COURTOT Yvan - GREBOVAL Simon 2-1
  JOANBLANQ Patrick - GREBOVAL Mathias 2-0
  RAIBAUT Fantin - BLONDEAU Lou 0-2
Demies finales
  BERNAL Nathan - COURTOT Yvan 2-0
  JOANBLANQ Patrick - BLONDEAU Lou 2-0
Match pour la troisième place
  COURTOT Yvan - BLONDEAU Lou 2-0
Finale
  BERNAL Nathan - JOANBLANQ Patrick 0-2

- JOANBLANQ Patrick, BERNAL Nathan et COURTOT Yvan se qualifient pour le tournoi principal -

 

T O U R N O I   P R I N C I P A L

Huitième de finale
  DUFOUR Olivier - COURTOT Yvan 2-0
  JOANBLANQ Xavier - BLONDEAU Sylvie 1-2
  CALVIANI Thierry - INGIGLIARDI Michel 2-0
  DUFOUR Yoann - COURTOT Eliane 2-0
  RAIBAUT Stéphane - BERNAL Nathan 2-0
  JOANBLANQ Christophe - RAIBAUT Valérie 2-0
  BLONDEAU Thierry - JOANBLANQ Patrick 2-0
  MORINA Gilles - COURTOT Patrick 2-0
Quart de finale
  DUFOUR Olivier - BLONDEAU Sylvie 2-0
  CALVIANI Thierry - DUFOUR Yoann 1-2
  RAIBAUT Stéphane - JOANBLANQ Christophe 2-1
  BLONDEAU Thierry - MORINA Gilles 2-1
Demi-finale
  DUFOUR Olivier - DUFOUR Yoann 2-0
  RAIBAUT Stéphane - BLONDEAU Thierry 2-0
Match pour la troisième place
  BLONDEAU Thierry - DUFOUR Yoann 2-0
Finale
  DUFOUR Olivier - RAIBAUT Stéphane 2-0

G

Classement final du ko sprint

1 1 mas - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond   100
2 2 mas - RAIBAUT Stéphane Saint-Martin-Vésubie   99
3 1 vét - BLONDEAU Thierry Alp'Azur-Ski de Fond   98
4 1 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond   97
5 3 mas - CALVIANI Thierry Alp'Azur-Ski de Fond   96
6 4 mas - MORINA Gilles AS Belvédère   95
7 2 vét - JOANBLANQ Christophe Pologne   94
8 1 vét F - BLONDEAU Sylvie Vélo Club Vésubien   93
9 3 vét - INGIGLIARDI Michel Saint-Martin-Vésubie   92
10 1 cad - JOANBLANQ Xavier Pologne   91
11 1 sen F - RAIBAUT Valérie Saint-Martin-Vésubie   90
12 4 vét - COURTOT Patrick Vélo Club Vésubien   89
13 2 vét F - COURTOT Eliane Vélo Club Vésubien   88
14 1 min - JOANBLANQ Patrick Pologne   87
15 2 min - BERNAL Nathan Saint-Martin-Vésubie   86
16 1 ben - COURTOT Yvan Vélo Club Vésubien   85 Y. Dufour décroche une belle 4ème place
17 1 pou - BLONDEAU Lou Vélo Club Vésubien   84  
18 3 pou - RAIBAUT Fantin Vélo Club Vésubien   83
22 2 ben - GREBOVAL Simon Vélo Club Vésubien   82
19 2 pou - GREBOVAL Mathias Vélo Club Vésubien   81
20 1 mic - COURTOT Denis Vélo Club Vésubien   80
23 1 pou F - INGIGLIARDI Marie-Lou Saint-Martin-Vésubie   79
21 1 ben F - INGIGLIARDI Andréa Saint-Martin-Vésubie   78
24 2 mic - BERNAL Jossuha Saint-Martin-Vésubie   77
25 1 mic F - BLONDEAU Tina Vélo Club Vésubien   76 Et la neige s'est invitée
26 3 mic - CAROLINI Pablo St-Martin-Vésubie   75   

G

Classement général de l'Amicale de Printemps - La Perce Neige

1 1 mas - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond   299
2 2 mas - RAIBAUT Stéphane Saint-Martin-Vésubie   298
3 1 vét - BLONDEAU Thierry Alp'Azur-Ski de Fond   294
4 3 mas - CALVIANI Thierry Alp'Azur-Ski de Fond   290
5 2 vét - JOANBLANQ Christophe Pologne   286
6 4 mas - MORINA Gilles AS Belvédère   283
7 1 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond   282
8ex 3 vét - INGIGLIARDI Michel Saint-Martin-Vésubie   278
8ex 1 sen F - RAIBAUT Valérie Saint-Martin-Vésubie   278
10 1 vét F - BLONDEAU Sylvie Vélo Club Vésubien    273
11 1 cad - JOANBLANQ Xavier Pologne   266
12 1 min - BERNAL Nathan Saint-Martin-Vésubie    263
13 4 vét - COURTOT Patrick Vélo Club Vésubien    262
14 1 ben - COURTOT Yvan Vélo Club Vésubien   258
15 2 ben - GREBOVAL Simon Vélo Club Vésubien   257
16 1 pou - BLONDEAU Lou Vélo Club Vésubien   255
17 2 pou - RAIBAUT Fantin Vélo Club Vésubien   253 Et tant pis pour les absents !
18 3 pou - GREBOVAL Mathias Vélo Club Vésubien   249 Nous, on a passé une bonne journée.
19 2 min - JOANBLANQ Patrick Pologne   248  
20 1 mic - COURTOT Denis Vélo Club Vésubien   242  
21ex 1 ben F - INGIGLIARDI Andréa Saint-Martin-Vésubie   240  
21ex 1 pou F - INGIGLIARDI Marie-Lou Saint-Martin-Vésubie   240  
23 2 mic - BERNAL Jossuha Saint-Martin-Vésubie   230  
24 1 mic F - BLONDEAU Tina Vélo Club Vésubien   229  
25 3 mic - CAROLINI Pablo Saint-Martin-Vésubie   226  
26 2 vét F - COURTOT Eliane Vélo Club Vésubien   165  
27 2 pou F - SCHROPFF Solène Saint-Martin-Vésubie   79  

G