Calendrier Résultats Classement CNAA Trophée 2ASF Archives
 
Saison 2004-2005
Les Courses CNAA 2005 Résultats du Club Trophée 2ASF 2005

 

Amicale de Printemps - La Perce Neige - 2005

 

       

 

Description

Date :  dimanche 20 mars 2005
Lieu :   Le Boréon
Epreuves :   2,5km libre mass start
  500m géant nordique
  50m ko sprint classique
 
Voir les résultats de la course : 
 2,5km libre mass start Géant nordique Ko sprint Classement Général

 

Lancement de la journée avec le mass start

Départ du 2,5km libre mass start

  

Légendes

clas. gén.

clas. cat.

NOM Prénom Club (Ville)

Temps

Points

 

2,5km libre mass start

1 1 sen - BUSSANI David Alp'Azur-Ski de Fond 7'47'' 100  
2 2 sen - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond 8'11'' 99

le vainqueur dans la bosse finale

3 3 sen - DUFOUR Xavier Alp'Azur-Ski de Fond 9'01'' 98
4 1 mas - SOCQUET Robert Fréjus 9'04'' 97
5 2 mas - DOUDNIKOFF Yves Alp'Azur-Ski de Fond 9'23'' 96
6 3 mas - JOANBLANQ Christophe Alp'Azur-Ski de Fond 9'36'' 95
7 4 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond 10'04'' 94
8 1 cad - FORNASIER Robin Alp'Azur-Ski de Fond 10'08'' 93
9 2 cad - MADDALENA Jean-Baptiste Alp'Azur-Ski de Fond 10'27'' 92
10 3 cad - MADDALENA Guillaume Alp'Azur-Ski de Fond 10'31'' 91
11 4 cad - BERNAL Matthieu Saint Martin-Vésubie 11'22'' 90
12 4 mas - BLANCHI Jean-Michel Stade Laurentin 12'18'' 89
13 1 mas F - BLANCHI Corinne Stade Laurentin 12'48'' 88

David BUSSANI

14 5 cad - BLANCHI Thibaut Stade Laurentin 14'13'' 87   
15 1 sen F - SAILLET Elodie Alp'Azur-Ski de Fond 15'19'' 86   

G

Géant nordique

1 1 sen - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond 49''83 100  
2 2 sen - DUFOUR Xavier Alp'Azur-Ski de Fond 50''24 99

Prise de risque maximale, la victoire est au bout

3 1 mas - SOCQUET Robert Fréjus 54''53 98
4 3 sen - BUSSANI David Alp'Azur-Ski de Fond 55''07 97
5 4 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond 57''19 96
6 2 mas - DOUDNIKOFF Yves Alp'Azur-Ski de Fond 58''27 95
7 1 cad - FORNASIER Robin Alp'Azur-Ski de Fond 58''45 94
8 3 mas - JOANBLANQ Christophe Alp'Azur-Ski de Fond 59''09 93
9 2 cad - MADDALENA Jean-Baptiste Alp'Azur-Ski de Fond 59''42 92
10 3 cad - MADDALENA Guillaume Alp'Azur-Ski de Fond 1'00''21 91
11 4 mas - BLANCHI Jean-Michel Stade Laurentin 1'07''98 90
12 4 cad - BLANCHI Thibaut Stade Laurentin 1'15''13 89
13 1 mas F - BLANCHI Corinne Stade Laurentin 1'20''44 88
14 1 sen F - SAILLET Elodie Alp'Azur-Ski de Fond 1'23''23 87

Olivier DUFOUR

15 1 ben - GUELPA Baptiste   2'12''09 86  

G

Ko sprint

 
Qualifications du ko sprint
1 1 sen - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond 13''00    
2 2 sen - DUFOUR Xavier Alp'Azur-Ski de Fond 13''59  

Qualifications à la force des triceps pour Robert Socquet

3 3 sen - BUSSANI David Alp'Azur-Ski de Fond 14''02  
4 1 mas - SOCQUET Robert Fréjus 14''23  
5 4 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond 14''67  
6 2 mas - DOUDNIKOFF Yves Alp'Azur-Ski de Fond 14''76  
7 1 cad - FORNASIER Robin Alp'Azur-Ski de Fond 14''80  
8 3 mas - BLANCHI Jean-Michel Stade Laurentin 15''35  
9 2 cad - MADDALENA Jean-Baptiste Alp'Azur-Ski de Fond 17''52  
10 1 sen F - SAILLET Elodie Alp'Azur-Ski de Fond 18''00  
11 3 cad - BERNAL Matthieu Saint Martin-Vésubie 18''30  
12 4 cad - MADDALENA Guillaume Alp'Azur-Ski de Fond 18''52  
13 1 mas F - BLANCHI Corinne Stade Laurentin 18''54  
13 5 cad - BLANCHI Thibaut Stade Laurentin 18''95  

Robert SOCQUET

14 4 mas - JOANBLANQ Christophe Alp'Azur-Ski de Fond abs    

G

Phases finales du ko sprint
Huitième de finale
  DUFOUR Olivier - / exempt
  BLANCHI Jean-Michel - JOANBLANQ Christophe 0-2
  SOCQUET Robert - MADDALENA Guillaume 2-0
  DUFOUR Yoann - BERNAL Matthieu abandon
  DUFOUR Xavier - BLANCHI Thibaut 2-0
  FORNASIER Robert - MADDALENA Jean-Baptiste 2-0
  BUSSANI David - BLANCHI Corinne 2-0
  DOUDNIKOFF Yves - SAILLET Elodie 2-0
Quart de finale de consolante
  / - BLANCHI Jean-Michel exempt
  MADDALENA Guillaume - BERNAL Matthieu abandon
  BLANCHI Thibaut - MADDALENA Jean-Baptiste 0-2
  BLANCHI Corinne - SAILLET Elodie 0-2
Demi-finale de consolante
  BLANCHI Jean-Michel - MADDALENA Guillaume 2-0
  MADDALENA Jean-Baptiste - SAILLET Elodie 2-0
Finale de consolante
  BLANCHI Jean-Michel - MADDALENA Jean-Baptiste 2-0
Quart de finale
  DUFOUR Olivier - JOANBLANQ Christophe 2-0
  SOCQUET Robert - DUFOUR Yoann 2-0
  DUFOUR Xavier - FORNASIER Robin 2-0
  BUSSANI David - DOUDNIKOFF Yves 2-0
Demi-finale
  DUFOUR Olivier - SOCQUET Robert 2-0
  DUFOUR Xavier - BUSSANI David 0-2
Match pour la troisième place
  SOCQUET Robert - DUFOUR Xavier 0-2
Finale
  DUFOUR Olivier - BUSSANI David 0-2

G

Classement final du ko sprint

1 1 sen - BUSSANI David Alp'Azur-Ski de Fond   100
2 2 sen - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond   99

le maillot jaune et tenant de l'épreuve battu en finale

3 3 sen - DUFOUR Xavier Alp'Azur-Ski de Fond   98
4 1 mas - SOCQUET Robert Fréjus   97
5 4 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond   96
6 2 mas - DOUDNIKOFF Yves Alp'Azur-Ski de Fond   95
7 1 cad - FORNASIER Robin Alp'Azur-Ski de Fond   94
8 3 mas - JOANBLANQ Christophe Alp'Azur-Ski de Fond   93
9 4 mas - BLANCHI Jean-Michel Stade Laurentin   92
10 2 cad - MADDALENA jean-Baptiste Alp'Azur-Ski de Fond    91
11 1 sen F - SAILLET Elodie Alp'Azur-Ski de Fond   90
12 4 cad - MADDALENA Guillaume Alp'Azur-Ski de Fond   89
13 1 mas F - BLANCHI Corinne Stade Laurentin   88

Une finale disputée

14 5 cad - BLANCHI Thibaut Stade Laurentin   87  

G

Classement génaral de l'Amicale de Printemps - La Perce Neige

1 1 sen - DUFOUR Olivier Alp'Azur-Ski de Fond   298
2 2 sen - BUSSANI David Alp'Azur-Ski de Fond   297

Robin Fornasier, du style pour le meilleur jeune

3 3 sen - DUFOUR Xavier Alp'Azur-Ski de Fond   295
4 1 mas - SOCQUET Robert Fréjus   292
5ex 2 mas - DOUDNIKOFF Yves Alp'Azur-Ski de Fond   286
5ex 4 sen - DUFOUR Yoann Alp'Azur-Ski de Fond   286
7ex 1 cad - FORNASIER Robin Alp'Azur-Ski de Fond   281
7ex 3 mas - JOANBLANQ Christophe Alp'Azur-Ski de Fond   281
9 2 cad - MADDALENA jean-Baptiste Alp'Azur-Ski de Fond   275
10ex 4 mas - BLANCHI Jean-Michel Stade Laurentin    271
10ex 3 cad - MADDALENA Guillaume Alp'Azur-Ski de Fond   271

Robin, 1er cadet

12 1 mas F - BLANCHI Corinne Stade Laurentin   264  
13ex 4 cad - BLANCHI Thibaut Stade Laurentin   263  
13ex 1 sen F - SAILLET Elodie Alp'Azur-Ski de Fond   263  
15 5 cad - BERNAL Matthieu Saint Martin Vésubie   90  
16 1 ben - GUELPA Baptiste Antibes   86  

G